Среда
24.04.2024
13:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ФИАЛКА, Детский сад №31
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Хлеб всему голова.
08:45
Хлеб всему голова.

                             
"Хлеб всему голова"

"Хлеб всему голова", так говорится в народной пословице. Хлеб, это пожалуй самый распространенный продукт питания. Без хлеба и дом пустой. Хлебом, солью встречают самых дорогих гостей.

Не напрасно народ,

С давних пор и поныне,

Хлеб насущный зовет

Самой первой святыней.

Золотые слова,

Забывать мы не вправе:

"Хлеб всему голова!" -

В поле, в доме, в державе.

Прежде чем попасть на стол, хлеб проходит долгий путь от поля до магазина. Давай посмотрим, как это обычно бывает.

На поле выращивают пшеницу и рожь. Из пшеницы обычно делают белый хлеб, из ржи — черный. Сами растения состоят из длинного стебля, листьев и колосков. Вот в колосках-то как раз и находится нужный для хлеба продукт — зерно. Зернышки сажают поздней осенью или ранней весной. Ближе к лету пшеница и рожь всходят, а к приходу осени созревают. Если за ними хорошо ухаживают, если им хватает солнышка и влаги, значит, урожай получится хорошим.

После созревания специальные машины — комбайны, собирают зерно с полей. Затем его нужно смолоть (измельчить). Это делается на мельницах. После молотьбы полученную муку обязательно просеивают и расфасовывают по пакетам. Теперь самое время отвезти муку на хлебозавод.

На заводе в муку добавляют определенное количество дрожжей, перемешивают и дают постоять — «подняться», чтобы хлеб получился воздушным. Затем замешивают тесто: в поднявшуюся смесь добавляют соль, сахар, яйца. Все перемешивают, дают еще постоять. Потом режут, выкладывают на противни и — в печку.

Из печки хлеб достают ароматным и румяным, раскладывают по машинам и везут в разные концы города.

На неделе "Хлеб всему голова" ребята пробовали себя в роли настоящих пекарей. В начале, мы смешали муку, дрожжи, сахар, соль, перемешали. Добавили воду, масло, тесто, накрыли полотенцем и поставили на батарею. Когда тесто поднялось, мы добавили муки и замесили тесто. В процессе готовки мы попробовали муку на вкус, понюхали как «вкусно» пахнут дрожжи, месили тесто. Было очень весело. Дети узнали много нового интересного, о выращивании и изготовлении хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий

Просмотров: 254 | Добавил: tatbua | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz